Votre Publicité ICI / Cliquez ICI

Dernières infos

prev
next

Yemba 1

A cʉʼɛ meŋ ndaʼa nzhɛ́ɛ́, á gɔ meŋ kɛ sɛ.

Info 2

Merci de nous tenir au courant de l'actualité autour de vous

Info 1

L'information en continue sur www.bafou.org

Fanews by Faboba

TOURNOI DES VACANCES BAFOU 2012

Ndongo Fort du succès qu’a connu l’Edition du TOUVABAF 2011, parrainée par Sa Majesté Fo’o Ndong Kana III, la Commission des Sports et Loisirs du CODEGBA pilotée par Roger G. Ndongo a décidé d’élargir le Tournoi des Vacances Bafou dans le groupement en créant une deuxième poule au stade du Collège St Laurent de Bafou

Ainsi, du 8 Juillet au 18 Aout 2012, notre grand et beau groupement devra à nouveau vibrer au rythme du football, pour agrémenter les vacances de nos enfants et de ceux d’entre nous qui sommes amoureux du sport roi.

I. Composition des poules

Poule A : - King Place

Responsable : Manfo NGUEGUIM

* Vétérans FC

* Nzinkop FC

* Ndzifeng FC

* Baleng FC

* Fomenlepeh FC

* Tockem FC

Poule B : - St Laurent de Bafou

Responsable : NGUEFACK André

* Quartier Latin (Miatsuet-Lycée) FC

* Sa’a Méya FC

* Bassessa FC

* Ndziih FC

* E5 (en formation)

II. Calendrier des matchs

Phase Aller ........Poule St Laurent .....................Phase retour

Mardi 17 juil. : 14 h : Quartier latin ≠ Sessa Mbih FC

16 h : Sa’a Meya ≠ Nziihh ......................Dim. 29 juil.

Jeudi 19 juil. : 14 h : Quartier latin ≠ Sa’a Meya

16 h : Nzihh ≠ E5................................. Mardi 31 juil.

Dim. 22 juil. : 14 h : Quartier latin ≠ Nzih

16 h : Sessa Mbih FC ≠ E5 ......................Jeudi 02 août

Mardi 24 juil. : 14 h : Quartier latin ≠ E5

16 h : Sessa Mbih FC ≠ Sa’a Meya ...........Dim. 05 août

Jeudi 26 juil. : 14 h : Sessa Mbih FC ≠ Nzih

16 h : Sa’a Meya ≠ E5 ...........................Mardi 07 août

 

Phase Aller…….Poule King place………………………..Phase retour

Dim. 8 juil. : 14 h : Vétérans Fc ≠ Fomenlepeh Fc ……………Jeudi 26 Juillet

Mardi 10 juil. : 14 h : Tockem Fc ≠ Ndzifeng FC

Jeudi 12 juil. : 14 h : Baleng Fc ≠ Nzinkop Fc ……………………Vend. 27 Juil.

Sam. 14 juil. : 14 h : Fomenlepeh Fc ≠ Nzinkop Fc

16 h : Tockem Fc ≠ Baleng Fc ……………………Sam. 28 Juil.

Lundi 16 Juil. : 14 h : Ndzifeng Fc ≠ Veterans Fc …………. Lundi 30 Juil.

Mardi 17 Juil. : 14 h : Nzinkop ≠ Tockem Fc ...................... Mardi 31 Juil.

16 h : Baleng Fc ≠ Fomenlepeh Fc ………….. Mer. 1 Aout

Mer. 18 juil. : 14 h : Ndzifeng ≠ Baleng ............……………... Jeudi 2 Aout

16 h : Tockem Fc ≠ Veterans Fc …………….. Vend. 3 Aout

Jeudi 19 Juil.: 14 h: Veterans Fc ≠ Nzinkop Fc …………….. Sam. 4 Aout

Vend. 20 Juil.: 14h: Fomenlepeh Fc ≠ Tockem Fc …………. Dim. 5 Aout

Lundi 23 Juil.: 14h: Ndzifeng Fc ≠ Fomenlepeh Fc ………... Mardi 7 Aout

16h: Baleng Fc ≠ Veterans Fc …………………… Mer. 8 Aout

Mardi 24 Juil.: 14h: Nzinkop ≠ Ndzifeng Fc …………………. Jeudi 9 Aout

 

Au terme des matchs du championnat, les 2 premiers de chaque poule s’affronteront comme :

Demi-finale Aller

Lundi 13 Aout

14h: Champion St Laurent ≠ Vice Champion King Place

16h: Champion King Place ≠ Vice Champion St Laurent

Demi-Finale Retour

Jeudi 16 Aout

14h: Champion St Laurent ≠ Vice Champion King Place

16h: Champion King Place ≠ Vice Champion St Laurent

Dimanche 18 Aout

14h: Finale du tournoi (Lieu à déterminer)

III. Lauréats

Le CODEGBA compte sur l’appui des sponsors et éventuels mécénats qui voudraient bien profiter de cet événement pour accroitre leur notoriété et impact commercial auprès de nos populations

Vos contributions sous toutes les formes permettront de

- Motiver les arbitres,

- Payer les primes aux vainqueurs,

- Assurer les animations diverses par les groupes de danses et offrir des rafraîchissements aux joueurs pendant les matches

- Acheter des trophées et fournir des enveloppes pour les vainqueurs

- Tracer les stades,

- Organiser une cérémonie de remise des prix

- Habiller les équipes

- Etc.

Au bout du tournoi, les personnes et équipes qui se seraient distinguées devront être récompensées. On peut envisager sur ce chapitre :

* Les équipes championnes à l’issue des phases Aller et Retour

Ndongo * Les équipes vice championnes

* Le meilleur buteur de chaque poule

* Le vainqueur de la coupe

* Le finaliste

* L’homme du match de la finale

N.B : Le championnat minime sera également organisé dans le cadre de ce tournoi. La liste des équipes ainsi que le calendrier des matches vous seront communiqués à temps opportun.

Pour le CODEGBA, le Vice Président chargé des Sports et Loisirs


Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Publi-Reportage


Gallerie Video

Publicités

Venez découvrir le site web de l'IUC
Read More!
Désormais Obtenez vos Certifications CISCO à l'IUC
Read More!

Articles Populaires